Каталоги издательства

«Астрономия». Новый учебник для ПОО СПО.

24 июля 2018

В декабре 2016 года принята Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации. Ее реализация невозможна без высококвалифицированных научных и инженерно- технических кадров, в подготовке которых основополагающая роль отводится изучению физики и астрономии. В 2017 году во ФГОС СОО были внесены изменения: в обязательном порядке введено изучение учебного предмета "Астрономия". ПОО СПО, реализующие программы на базе основного общего образования, также вводят в учебный процесс дисциплину "Астрономия".

Задача астрономии, как и любого естественнонаучного предмета, – формирование естественнонаучной грамотности, которая позволит использовать естественнонаучные знания и умения применительно к реальным задачам. Естественнонаучно грамотный человек умеет научно объяснять явления; понимать основные особенности естественнонаучного исследования; интерпретировать данные и использовать научные доказательства для получения выводов. Курс астрономии предоставляет большие возможности для пропаганды достижений отечественной науки и техники.

В Издательском центре «Академия» к новому учебному году выпущен учебник «Астрономия». Учебник разработан с учетом требований ФГОС СОО и СПО, прошел экспертизу в установленном порядке и получили рекомендацию ФГБУ «ФИРО» для использования в учебном процессе в ПОО СПО.

Учебник способствует формированию представлений о строении Солнечной системы, эволюции звезд и Вселенной, пространственно-временных масштабах Вселенной, а также пониманию сущности наблюдаемых во Вселенной явлений. Раскрывает основополагающие астрономические понятия, теории, законы и закономерности. Дает представление о значении астрономии в практической деятельности человека и дальнейшем научно-техническом развитии.

Книга снабжена цветными иллюстрациями, картами, фотографиями.

«Астрономия»

Авторы:

Т.С. Фещенко, д.п.н., доцент, Почетный работник общего образования.

Е.В. Алексеева, учитель физики высшей квалификационной категории, ГБОУ СОШ № 2099 г. Москвы.

Л.А. Шестакова, специалист по УМР кафедры естественнонаучного образования Московского центра развития кадрового потенциала образования Департамента образования г. Москвы.

П.М. Скворцов, к.п.н., доцент, Почётный работник общего образования РФ.

Для использования в электронном обучении издательство предлагает цифровую копию учебника в электронной библиотеке издательства. В 2019 году выйдет электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) «Астрономия».

По вопросам приобретения учебника обращайтесь в отдел сбыта ИЦ «Академия»: тел 8(495)648-05-07, e-mail: sale@academia-moscow.ru (для Москвы и ЦФО).

В каждом федеральном округе работает филиал или представительство издательства. Контакты филиалов.