Каталоги издательства

Онлайн-семинар «Образование и бизнес: лучшие практики взаимодействия»

11 февраля 2021

10 февраля состоялся онлайн-семинар «Образование и бизнес: лучшие практики взаимодействия», организованный Национальным агентством развития квалификаций. Обсуждались темы масштабирования лучших практик, направленных на подготовку кадров в соответствии с актуальными и перспективными требованиями рынка труда, развитие взаимодействия бизнеса и образования.

Открывая семинар, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович объявил, что Российский союз промышленников и предпринимателей в лице Президента РСПП Александра Шохина и Национальное агентство выступили с совместной инициативой «Открытого соглашения», которое предполагает объединение возможностей разработчиков и носителей опыта, компетенций и ресурсов для поддержки цифровой трансформации систем управления рынком труда и подготовки кадров в субъектах Российской Федерации с применением инструментов национальной системы квалификаций. Он подчеркнул, что выявление и масштабирование технологических и методических решений, дающих устойчивые результаты, выявление лучших практик их применения является эффективным только тогда, когда они являются частью общей системы.

«Речь идет о полном комплексе решений, которые позволяют определять и прогнозировать потребности рынка труда, выстраивать оптимальную модель подготовки кадров, использовать лучшие образовательные программы, лучшие цифровые учебные материалы. И самое главное – осуществлять постоянный контроль качества подготовки и уровень обеспеченности рынка труда теми или иными квалифицированными специалистами. Мы планируем построить модель единой логистической системы обеспечения региональных рынков труда специалистами нужного профиля и в нужных количествах, в том числе для реализации национальных проектов и федеральных программ, которые реализуются сегодня в нашей стране», - подчеркнул генеральный директор Национального агентства.

Александр Лейбович также отметил, что Национальное агентство по поручению Президента России выполняет функции Базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров и специалистов среднего звена.

Участниками онлайн-семинара стали около 1800 человек из 73 регионов России - представители региональных органов исполнительной власти, работодателей, советов по профессиональным квалификациям и центров оценки квалификации, региональных методических центров национальной системы квалификаций, центров опережающей профессиональной подготовки и образовательных организаций.

Полную версию статьи, дополнительные материалы и видеозапись семинара можно посмотреть на сайте АНО НАРК