Каталоги издательства

В Госдуме предлагают изменить подходы к стандартам профобразования

12 марта 2021

Действующая практика формирования требований федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) профессионального образования на основе профстандартов показывает её неэффективность, указано в пояснительной записке к документу, представленному на рассмотрение в Государственную Думу РФ.

Рынок труда динамичен, и профстандарты постоянно меняются, утверждаются новые и признаются утратившими силу старые. В настоящее время соответствующий реестр насчитывает примерно 1325 профстандартов, из которых около 100 утратили силу, а часть претерпела значительные изменения или была полностью переработана. При этом процедура внесения изменений во ФГОС профессионального образования может длиться в среднем шесть месяцев, и это «не отвечает потребностям оперативного учёта многочисленных изменений профстандартов».

В Госдуме предлагают изменить подходы к стандартам профобразования. Одно из основных предложений – чтобы в рамках основной образовательной программы обучающиеся могли получать несколько квалификаций.

Соответствующий законопроект Госдума планирует рассмотреть на пленарных заседаниях в весеннюю сессию. В том случае, если законопроект поддержат, ФГОС профобразования смогут разрабатывать не только по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, но и по их укрупнённым группам, по областям профдеятельности, по соответствующим уровням профобразования, а также по уровням образования.

Уже сейчас идет активная работа по изменениям во ФГОС и профстандартах. С начала года Минпросвещения России утвердило 14 новых и внесло изменения в 47 существующих на данный момент ФГОС по специальностям и профессиям среднего профессионального образования (СПО). Ещё 20 проектов ФГОС после актуализации, с учётом обновления профессиональных стандартов, размещены для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru.

Стандарты качества образования в СПО меняются в соответствии с требованиями экономики и рынка труда, поэтому в новой редакции ФГОС учтены изменения в законодательстве в области воспитания и организации практической подготовки при реализации образовательных программ СПО, добавлены новые компетенции по развитию финансовой грамотности, развитию навыков предпринимательской деятельности и антикоррупционного поведения.

ФГБУ "ВНИИ труда" Минтруда России проводит бесплатные вебинары на тему: "Разработка профессиональных стандартов". Все записи вебинаров размещаются на Youtube-канале ВНИИ труда . Следующий вебинар пройдет 6 апреля 2021 года.

По материалам «Парламентской газеты» и сайта Министерства труда РФ