Каталоги издательства

Колледж или вуз? II родительское онлайн-собрание

24 марта 2021

Вопрос выбора между высшим и средним профессиональным образованием стал как никогда актуален. Очевиден рост популярности средних профессиональных учебных заведений.

Исследовательский центр портала Superjob.ru проводил опрос среди родителей детей, заканчивающих школу в этом году. Выяснилось, что поступать в вузы в этом году намерено наименьшее количество юношей и девушек за последние десять лет. О намерении ребенка продолжить обучение в вузе сообщили 43% родителей выпускников. Год назад о таких планах рассказывали 48% родителей, а в 2010-м — 80%. Среди наиболее популярных вузовских направлений - специальности, связанные с информационными технологиями: об этом рассказали 26% родителей. Поступать в медицинский вуз и стать врачом хотят дети 16% опрошенных, выучиться на инженера — 11%.

Каждый пятый опрошенный (21%) сообщил, что ребенок намерен поступать в колледж. Десятилетие назад учиться в техникумах и колледжах собирался лишь каждый десятый выпускник. Самое популярное направления для поступления — также программирование (15%). Среди наиболее востребованных позиций — юрист и дизайнер (по 12%), медсестра, музыкант и автомеханик (по 9%), учитель, строитель и архитектор (по 3%).

Для родителей старшеклассников Министерство просвещения России и Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования организует родительское онлайн-собрание, которое будет посвящено актуальной теме «Образование: колледж или университет?». Собрание пройдет 26 марта в 19.00 по московскому времени в рамках Всероссийского проекта «Открытые уроки». В нем примут участие эксперты в области образования, профориентации и психологии, среди которых – первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко, проректор РЭУ имени Г.В. Плеханова Алексей Никулин, директор технологического колледжа № 24 Ирина Судибор.

Онлайн-трансляцию можно будет посмотреть на официальном сайте проекта открытыеуроки.рф и на официальной странице Министерства просвещения РФ в соцсети «ВКонтакте».