Каталоги издательства

Колледж или вуз? Итоги родительского собрания

27 марта 2021

Сегодня многие подростки сталкиваются с трудностями в вопросах профессиональной ориентации. Куда поступать? Какую профессию выбрать? При решении этих важных вопросов необходимо учитывать множество факторов: сферу интересов ребёнка, стремление овладеть статусной профессией, тенденции рынка труда и степень сложности вступительных испытаний по тем или иным специальностям.

26 марта участники программы «Открытые родительские собрания» искали ответ на вопрос о том, что сейчас более актуально для детей – выбор обучения в колледже или сдача ЕГЭ после 11 класса и поступление в вуз. Эксперты обсудили, когда стоит задуматься о будущем профессиональном пути, какими материалами и ресурсами необходимо пользоваться родителям и детям при поиске информации. Трансляцию выпуска посмотрели более 265 тысяч зрителей.

Комментируя тему программы, первый заместитель Министра просвещения России Дмитрий Глушко отметил, что поступление в колледж или вуз не должно рассматриваться как окончательный выбор специальности: «Нужно давать возможность ребёнку выбирать то, что ему интересно. Набор уникальных компетенций человека и позволит сформировать его востребованность на рынке труда. Сейчас рассматривать получение образования в колледже или университете как конечное на всю жизнь – неправильно. Это лишь первый этап знакомства с профессиями», – сказал он.

Дмитрий Глушко также подчеркнул, что современные колледжи – это передовые производственные площадки для формирования востребованных компетенций, которые зачастую оборудованы лучше предприятий.