Каталоги издательства

Подведены главные итоги реализации национального проекта «Образование» в 2020 году

6 апреля 2021

5 апреля Вице-премьер Татьяна Голикова провела заседание проектного комитета по национальному проекту «Образование», в ходе которого были подведены итоги реализации нацпроекта в 2020 году. С докладами выступили Министр просвещения Сергей Кравцов, заместитель Министра науки и высшего образования Андрей Омельчук и другие.

В ходе заседания были рассмотрены итоговые отчёты по различным федеральным проектам, входящим в нацпроект. В частности, в рамках проекта «Билет в будущее» (федеральный проект «Успех каждого ребенка») более 11 млн школьников приняли участие в открытых онлайн-уроках, направленных на раннюю профориентацию, а 366 тыс. детей получили рекомендации по построению индивидуальной образовательной траектории в соответствии с выбранной профессией.

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» по итогам 2020 года создано 29 центров опережающей профессиональной подготовки, координирующих ресурсы региона для опережающей и профессиональной подготовки кадров, обновлена материально-техническая база 1,6 тыс. мастерских в организациях среднего профессионального образования.

Минобрнауки в свою очередь были подведены итоги реализации федеральных проектов в сфере высшего образования. Так, Россия обеспечила 12-е место в мире по присутствию университетов в топ-500 глобальных рейтингов университетов. Также были подведены итоги реализация проекта 5–100, который завершился в 2020 году. По информации ведомства, проект существенно повлиял на развитие российской системы образования и науки: 63 российских университета входят в глобальные рейтинги, процент российских публикаций в международных базах данных увеличился до 30%, а доля высокоцитируемых публикаций составила по итогам 2020 года 50%. В 2021 году будет запущен новый проект «Приоритет-2030».