Каталоги издательства

Каждый третий колледж Подмосковья входит в топ-100 лучших в России

12 апреля 2021

13 колледжей Московской области входят в сотню лучших учебных заведений России, сообщила заместитель министра образования Московской области Любовь Николаевна Сторчак.

«У нас 13 колледжей из 40 вошли в топ-100 по РФ. Это очень высокий уровень… С 2015 года мы держимся в тройке лидеров по молодым профессионалам…», – сказала Л.Н. Сторчак в ходе заседания Общественного совета при министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области совместно с комиссией по науке и образованию, промышленности, развитию наукоградов и инновациям Общественной палаты Подмосковья.
Наиболее популярными среди абитуриентов колледжей являются направления ветеринарии, безопасности, транспорта, информатика. Но, как отметила Л.Н. Сторчак, востребованные направления не всегда совпадают у абитуриентов и работодателей: «Ветеринарами столько желающих стать, что конкурс очень большой. Только вот будет ли такой спрос…». Она отметила, что похожая ситуация по направлению «Безопасность».

Совпадает высокий запрос абитуриентов и работодателей по таким направлениям, как транспорт, информатика и вычислительная техника, электроника, сервис и туризм, сельское хозяйство, энергетика, строительство. А на такие направления, как «Оборонная промышленность», «Приборостроение», «Пищевая промышленность» есть особый спрос у работодателей, однако абитуриенты туда идут неохотно.

В первую очередь в национальный рейтинг лучших заведений профессионального образования попадают колледжи, которые подготовили победителей конкурсов и реализуют проекты движения «Молодые профессионалы». 

В подмосковный топ-13 вошли:

– Подмосковный колледж «Энергия»;

– Колледж «Подмосковье»;

– Межрегиональный центр компетенций – Техникум имени С.П. Королева;

– Щелковский колледж;

– Губернский колледж;

– Профессиональный колледж «Московия»;

– Серпуховский колледж;

– Раменский колледж;

– Электростальский колледж;

– Государственный гуманитарно-технологический университет;

– Сергиево-Посадский колледж;

– Ногинский колледж;

– Павлово-Посадский техникум.


Использованы материалы с сайта правительства МО