Каталоги издательства

Какие изменения ждут среднее профобразование

14 июня 2021

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов в рамках прошедшего ПМЭФ рассказал корреспонденту ТАСС, какие изменения ждут СПО.

Рынок труда сегодня требует все больше уникальных наборов профессиональных компетенций. Способны ли сегодня колледжи дать необходимые навыки студентам, которые нужны рынку?

— Мы в прошлом году провели работу по синхронизации программ, которые реализуются в колледжах с запросами региональных рынков труда. Порядка 30% программ не соответствовали тем требованиям и тем специальностям, которые нужны в конкретном регионе. Сегодня мы провели корректировку этих программ, чтобы выпускник, который завершает колледж, был востребован в том регионе, городе, поселке, где он проживает. Мы планируем введение и демонстрационного экзамена, который оценивает соответствие навыков современным запросам рынка труда.

Когда демонстрационный экзамен станет обязательным?

— Сегодня ведется обсуждение этого вопроса с профессиональным сообществом. Уже есть демонстрационный экзамен в рамках формата WorldSkills, и поэтому есть предложение ввести такой экзамен, может быть, аналог демонстрационного экзамена по остальным направлениям. Но все это требует обсуждения. Демонстрационный экзамен позволит оценить те профессиональные навыки, которые есть у молодого человека, чтобы он более был подготовлен к работе по той или иной специальности.

Мы активно развиваем сферу СПО по техническим и научным направлениям, недавно вышел ряд новых образовательных стандартов: в частности по специальности "Организация оперативного реагирования в чрезвычайных ситуациях", который позволит готовить специалистов с IT-компетенциями для экстренных оперативных служб.

Кроме того, мы постоянно обновляем материально-техническую базу в колледжах и техникумах, предприятия-партнеры предоставляют организациям среднего профобразования базу для проведения практик: это современное оборудование, техника, приборы, инструменты и материалы. В рамках нацпроекта "Образование" в колледжах и техникумах за два года уже создано 1574 мастерских. К 2024 году в регионах появится 5 тысяч таких мастерских.

Мы разработали экспериментальный проект "Профессионалитет", который содержит три ключевые инициативы. Первая — вовлечение отраслевых партнеров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе — введение нового уровня образования "Профессионалитет", оптимизация сроков обучения до двух лет — для рабочих профессий и специальностей, до трех лет — для более технологичных. И третье — трансформация колледжей в "Место новых стартов", то есть создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодежных стартапов, волонтерства, совместных общественных проектов.

Полный текст интервью читайте на сайте ТАСС.

Фото Петра Ковалева