Каталоги издательства

Новый перечень профессий, наиболее востребованных в экономике России

8 сентября 2021

В России обновили перечень профессий и специальностей СПО, необходимых для применения в области реализации приоритетных направлений модернизации и технологического развития экономики Российской Федерации. Соответствующее Распоряжение Правительства Российской Федерации подписано 3 сентября 2021 года (№ 2443-р).

В перечень добавлено 55 специальностей и 35 профессий, в том числе в области робототехники, логистики, медицины, сельского хозяйства, строительства, туризма, социальной сферы и сферы обслуживания.

Студенты, обучающиеся по профессиям и специальностям из этого перечня, могут претендовать на стипендии Правительства России. Эти стипендии ежегодно назначаются за достижения в учебной, научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности в качестве дополнительного поощрения. Победителям выплачивается до 4 тыс. рублей ежемесячно. Всего предусмотрено 5 тысяч стипендий на каждый учебный год.

Алла Факторович, заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций, отметила: "Утвердив перечень профессий и специальностей СПО, необходимых для модернизации и технологического развития экономики страны, правительство обозначило приоритеты. Очевидно, что подготовка по этим профессиям и специальностям должна отвечать ожиданиям рынка труда, потребностям работодателей. Практически по всем позициям нового перечня разработаны профессиональные стандарты, проводится независимая оценка квалификаций. По некоторым профессиям и специальностям, например, по таким, как «Дефектоскопист», «Парикмахер-модельер», «Повар, кондитер», «Техник-метролог», «Программист», «Ветеринарный фельдшер», студенты могут пройти государственную итоговую аттестацию одновременно с профессиональным экзаменом и получить, в случае успеха, два документа – диплом и свидетельство о квалификации. Для молодых людей важно не только освоить одну из востребованных профессий, но и подтвердить, что их квалификация соответствует современным требованиям, что они готовы самостоятельно и компетентно выполнять профессиональные задачи".

Ознакомится документом и посмотреть подробный перечень профессий и специальностей СПО на сайте Правительства России.