Каталоги издательства

Итоги первого этапа приёмной кампании в учреждения СПО в 2021 году

16 сентября 2021

За последние годы приём по программам среднего профессионального образования значительно вырос, сейчас эта цифра приближается к 1 млн 200 тыс. человек, колледжи выбирают 60% девятиклассников. Это стало возможным благодаря серьёзным изменениям в системе СПО, связанным с обновлением материально-технической базы и педагогического состава колледжей и техникумов. Об этом заявил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин, выступая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», посвящённой подведению итогов первого этапа приёма абитуриентов на бюджетные места в учреждения СПО.

«Серьёзно обновлена материально-техническая база, мы видим абсолютно другой педагогический состав в колледжах страны. Такие кардинальные изменения пошли на пользу СПО, это подтверждается цифрами приёма», – сообщил Виктор Неумывакин.

Он отметил постоянно растущую популярность профессий и специальностей, связанных с информационными технологиями. Среди наиболее востребованных направлений у поступающих и работодателей – «Информационные системы и программирование», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей», «Повар, кондитер», «Сестринское дело».

По данным Министерства просвещения, в эту приёмную кампанию в среднем по стране на одно бюджетное место пришлось почти 2,5 заявления обучающихся. По некоторым специальностям конкурс составил не менее 5 заявлений на место, а средний балл аттестата абитуриентов превысил 4,5.

Больше всего поступивших на программы СПО в Краснодарском крае – более 40 тыс. человек, следом идут Москва, Московская, Свердловская и Ростовская области. Приёмная кампания продлится до 1 декабря.

Минпросвещения России выстраивает целостную качественную систему подготовки кадров, которые обладают современными и перспективными компетенциями, востребованными на рынке труда. Стратегия развития СПО до 2030 года включает в себя пять приоритетных направлений: обновление содержания образовательных программ, формирование нового ландшафта сети СПО, повышение финансовой устойчивости и целевая поддержка колледжей, повышение квалификации работников системы СПО, развитие культуры профессиональных соревнований.