Каталоги издательства

Система профессиональных стандартов – ключевой механизм обновления образовательных программ

22 сентября 2021

В Казани с 15 по 17 сентября прошла 24 Всемирная конференция TCI Global «Создавая устойчивое будущее в партнерстве».

В рамках дискуссии «Человеческий капитал в эпоху «великого ускорения». Тренд на экосистемный подход» выступил Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (НАРК) Артем Шадрин. Он рассказал о взаимодействии бизнес-сообщества с государственными и негосударственными структурами, ответственными за трансформацию образования в рамках развития Национальной системы квалификаций. 

По словам генерального директора НАРК, в настоящее время жизненный цикл многих специальностей сокращается до пяти-шести лет. В этой ситуации образовательная система часто не успевает за потребностями рынка, и на кластеры ложится задача помочь её обновлению и повышению гибкости системы образования в целом. 

«С развитием технологий требования работодателей изменяются ежегодно, а система образования носит инерционный характер. Сегодня задача Национального агентства стоит в том, чтобы обеспечить различные механизмы соответствия образовательных программ потребностям бизнеса», – отметил Шадрин. – Система профессиональных стандартов в России, которые разрабатывают объединения предпринимателей, является обязательным требованием к содержанию образовательных программ, которые финансируются из бюджета. Это один из ключевых механизмов обратной связи в сфере образования». 

Подробная информация на сайте НАРК