Каталоги издательства

Финал первого Всероссийского конкурса "Мастер года"

27 сентября 2021

Мероприятие пройдет в Московской области с 10 по 15 октября 2021 года.
В финале конкурса примут участие лучшие мастера производственного обучения, преподаватели учебных дисциплин, профессиональных модулей, практик профессионального цикла, преподаватели междисциплинарных курсов из всех регионов России.

Директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещений Российской Федерации Виктор Неумывакин сообщил, что в колледжах страны сегодня работает 142 тысячи преподавателей спецдисциплин и 22 тысячи мастеров производственного обучения, на финал конкурса приедут 85 представителей из 85  регионов РФ. Все участники финала «Мастер года» имеют высокую профессиональную квалификацию, опыт подготовки участников для региональных и национальных чемпионатов профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). 

Виктор Неумывакин: «Мастер года» — это действительно уникальное событие для системы среднего профессионального образования. Мы проводим этот конкурс с таким охватом впервые. Конкурс проводится прежде всего, чтобы выявить эти таланты, рассказать о них, поощрить, найти самых инициативных педагогических работников системы среднего профессионального образования». Виктор Неумывакин сообщил, что колледжи и техникумы очень серьезно преобразились за последние годы, обновив материально-техническую базу. 60% девятиклассников сегодня для поступления выбирают колледжи и техникумы страны. Ежегодно министерство просвещения выделяет 4,3 млрд рублей на создание мастерских в колледжах. «Благодаря мастерам производственного обучения, преподавателям удается повышать качество обучения, именно благодаря каждодневному труду (педагогов) ребята так востребованы среди работодателей», — отметил директор департамента Министерства просвещения России.
Система среднего профессионального образования представлена различными профессиями и специальностями. В конкурсе примут участие участники из разных профессиональных сфер: строительство, ЖКХ, сварочное дело, педагогика, автомобильное дело и т.д. Участники конкурса будут проводить модельные учебные занятия на базе десяти подмосковных колледжей. Кроме того, одно из занятий в нефтегазовом деле будет проходить на нефтеперерабатывающем заводе «Газпромнефть». Задача конкурсантов – провести учебное занятие за 45 минут с незнакомыми студентами подмосковных колледжей. После этого десяти лауреатам конкурса предложат творческое задание – им предстоит влюбить в свою профессию аудиторию школьников и родителей. По итогам этого, последнего, этапа конкурса объявят имя победителя, «Мастера года».
Заместитель председателя Общероссийского профсоюза образования Вадим Дудин отметил, что конкурс важен, потому что он «подсвечивает» новые методы подачи информации в педагогической профессии, для того, «чтобы на выходе получить грамотного и толкового специалиста»: «Я уверен, мы будем любоваться, именно так – любоваться, — новыми педагогическими практиками и приемами тех людей, которые являются костяком системы среднего профессионального образования».
Председатель Совета директоров ссузов Московской области Сергей Нерубенко рассказал, что в ходе подготовки к конкурсу преподаватели в поисках новых педагогических решений даже разрабатывали новые авторские методики. Конкурс способствовал созданию профессиональных сообществ, в которые объединялись педагоги-лидеры. «Проведение таких конкурсов – это большая нагрузка на педагогов, но в конечном счете, благодаря таким условиям создается мир, в котором каждый ребенок может научиться тому, о чем он мечтал».

Организацию и проведение «Мастер года» осуществляет Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования».Открытие финала Всероссийского конкурса «Мастер года» состоится 10 октября в Межрегиональном центре компетенций-Техникуме имени С.П. Королева. Заместитель министра образования Московской области Любовь Сторчак отметила, что область готова принять столь масштабное событие, значимое для системы профессионального образования России. Для участников финала приготовлены все необходимые конкурсные площадки и обширная культурная программа.

По информации: firpo.ru