Каталоги издательства

В колледжах будут изучать основы бережливого производства

12 ноября 2021

Институт развития профессионального образования (ИРПО) при поддержке Минпросвещения России провел семинар, на котором экспертное сообщество обсудило методические подходы к разработке программы учебной дисциплины «Основы бережливого производства».

В мероприятии приняли участие представители федеральных учебно-методических объединений среднего профессионального образования, профессиональных образовательных организаций и специалисты в области ФГОС СПО. По итогам работы экспертов будет разработано методическое пособие по дисциплине «Основы бережливого производства».

«Бережливое производство — это устойчивый тренд, которому следуют крупные корпорации и социально-ответственные предприятия. В системе СПО это не только учебная дисциплина, это философия. Предельно важно формировать у студентов сознание бережливости, ответственное отношение на производстве», — обратилась к коллегам начальник научно-методического отдела Центра содержания и оценки качества среднего профессионального образования ИРПО Елена Шашенкова.

Специалисты отметили, что концепция бережливого производства не может быть реализована в пределах одного предмета, так как находится в тесной взаимосвязи с другими. В первую очередь, с безопасностью жизнедеятельности, экологией, охраной труда и психологией общения. Эксперты сошлись во мнении, что проведение бинарных занятий позволит сэкономить время и добиться лучших результатов.

«Этот предмет посвящен рационализации, которая не помешает в любой компетенции. Помимо охраны труда учебная дисциплина охватывает массу других тем. Умение оптимизировать процессы будет полезно не только на производстве, но и в обучении», — подтвердила важность и актуальность введения дисциплины Елена Евпалова, заместитель начальника отдела учебно-воспитательной работы Технического пожарно-спасательного колледжа им. Героя Российской Федерации В.М. Максимчука.