Каталоги издательства

Итоги VI Всероссийского форума федеральных учебно-методических объединений

26 ноября 2021

На прошедшем VI Всероссийском форуме федеральных учебно-методических объединений в системе среднего профессионального образования (ФУМО СПО) подвели итоги 2021 года и отметили лучшие ФУМО. Директор департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин отметил, что федеральные учебно-методические объединения прошли очень серьезный путь, их деятельность охватила практически все колледжи и техникумы страны. Выполнена масштабная работа по обновлению содержания и технологий профессионального образования и обучения в соответствии с актуальными и перспективными требованиями к квалификации работников, развитием технологий, проведена актуализация и разработка ФГОС СПО по новому макету.

«Сегодня в ФУМО сосредоточены лучшие практики в системе среднего профессионального образования. Реализация ряда федеральных проектов национального проекта «Образование» в регионах возможна только на ваших площадках. Уважаемые коллеги, ваш потенциал постоянно растет.  Нас впереди ждет очень серьезная работа, в том числе внедрение федерального проекта «Профессионалитет». Усилится взаимодействие учреждений системы СПО с представителями рынка труда. Работа ФУМО СПО станет одним из ключевых факторов успеха нашей деятельности. Я хочу пожелать вам интересной дискуссии и поблагодарить за продуктивный труд в 2021 году», — напутствовал участников форума Виктор Неумывакин.

Открывая работу пленарного заседания на тему «Федеральные учебно-методические объединения в СПО: вектор на цифровизацию» и.о. ректора  Института развития профессионального образования Наталия Золотарева обратила внимание коллег на тренды времени. «Сегодня очень важно чувствовать ритм жизни, быть в сообществе, развиваться вместе с ним.  Прекрасно видеть насколько повышается значимость ФУМО, задавая новую планку нашей работе. Особое внимание – цифровизации, влиянию данного тренда на формирование новых требований к образовательным стандартам, соответствию преподаваемых компетенций возрастающему уровню цифровой трансформации отраслей экономики», — подчеркнула Наталия Золотарева.

Заместитель руководителя Департамента государственной политики в сфере СПО и профессионального обучения Марина Софронова вручила отличившимся объединениям памятные знаки «ФУМО года»:

В номинации «Обновление структуры перечня профессий и специальностей СПО (лидер по новым профессиям и специальностям)» - ФГБОУ ВО «Московский государственный университет пищевых производств».

В номинации «Обновление содержания СПО (максимальное обновление (актуализация) содержания ФГОС СПО)» - Центр учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК Российского государственного аграрного университета-МСХА имени К.А. Тимирязева.

В номинации «Отраслевой подход к обновлению содержания СПО (лидер по обновлению  ФГОС СПО в разрезе отраслей – охват обновлением всех (максимально) ФГОС по УГПС)» - ФГБОУ ВО «Тюменский индустриальный университет»,  
директор Института дополнительного и дистанционного образования.

В номинации «Обновление инструментов оценки качества (участие в разработке оценочных материалов для ДЭ, результативность участия в проектах по синхронизации ГИА-НОК и др.)» - ГБПОУ «Политехнический колледж им. Н.Н. Годовикова».

В номинации «Методическое сопровождение реализации ФГОС СПО (лидер по качеству и количеству обновления ПООП СПО)» - ФГБОУ ВО «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова».

В номинации «Воспитание в СПО (разработка примерных программ воспитания)» - ГБПОУ МО «Гидрометеорологический техникум».

В номинации «Эффективная организация работы с рынком труда (работа с СПК, работодателями)» - ГБПОУ «Свердловский областной медицинский колледж».

В номинации «Площадка для обмена практиками реализации образовательных программ по УГПС (организация и представление практик на семинарах, вебинарах, взаимодействие с РУМО, ОО)» - ГАПОУ «Международный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи».

В номинации «Повышение уровня профессионализма преподавателей, мастеров профобучения (организация ДПО, профессионального обучения)» - ГБПОУ города Москвы «Колледж связи №54» имени П.М. Вострухина.

В номинации «Продвижение инновационных проектов в сфере СПО» - ГБПОУ города Москвы «Московский государственный образовательный комплекс».