Каталоги издательства

Емохонова Любовь Георгиевна



Учёная степень, звание: доктор исторических наук
Публикации:

Автор учебников и книг по мировой художественной культуре и культуре мировых религий. Окончила МГУ им. М. В. Ломоносова: в 1972 г. экономический факультет, отделение политической экономии (кафедра экономики зарубежных стран), в 1974 г. – исторический факультет (кафедра искусствоведения). В 1977 г., в рамках стажировки во Франции, прослушала полный курс по истории мировых цивилизаций в Сорбонне. В 1972 – 1991 гг. работала в Институте международного рабочего движения АН СССР. В 1992 – 2005 гг. являлась старшим научным сотрудником Института сравнительной политологии РАН. С 1995 г. преподавала мировую художественную культуру: сначала в лингвистическом лицее № 1555, получив звание учителя высшей категории, затем в Московском государственном лингвистическом университете и в Российской академии музыки имени Гнесиных.

За время работы в Академии наук выпустила более сорока научных работ и две монографии (издательство «Наука») по теме: «Рабочий класс Франции в условиях научно-технической революции», одна из которых была удостоена серебряной медали ВДНХ «за вклад в перестройку и ускорение» (1986); являлась соавтором коллективных монографий; принимала участие в международных конференциях, коллоквиумах, заседаниях круглых столов. В 2003 г. разработала стандарты по мировой художественной культуре (МХК) для базовой и профильной общеобразовательной школы.

Является автором учебников по МХК для 10 и 11 классов базовой школы (издательство «Просвещение», 2003; Издательский центр «Академия», 2007 – по настоящее время); учебного пособия по МХК для учреждений среднего профессионального образования, выдержавшего более 10 изданий (Издательский центр «Академия», 1998 – 2016; с 2017 г. переработанное и дополненное пособие выходит в двух частях); книги «Зарубежная литература: от античного эпоса до постмодернистского романа» (издательство «Русское слово», 2011); научно-популярной серии по художественной культуре религий (издательство «Русское слово», 2011 – 2014), состоящей из книг: «Художественная культура ислама», «Художественная культура буддизма» (обе – 2011), «Художественная культура христианства» (2012), «Художественная культура иудаизма» (2014).

Любовь Георгиевна ведет свою страничку в социальной сети Инстаграм и приглашает всех, кого интересуют вопросы искусства и культуры, аспекты и проблемы преподавания МХК в современных условиях, посетить ее страницу. https://www.instagram.com/emokhonova_lubov/