Каталоги издательства

Сети и системы передачи информации: ЭУМК

Программный продукт
Сети и системы передачи информации: ЭУМК
Год выпуска: 2020
Купить доступ в электронной библиотеке:
Купить доступ в электронной библиотеке:
Купить доступ в системе электронного обучения (для образовательных организаций)
Узнать стоимость
Уровень образования: Специальности среднего профессионального образования
Гриф: Рекомендовано федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный институт развития образования» (ФГБУ «ФИРО») в качестве электронного учебно-методического комплекта для использования в образовательном процессе образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования по специальности 10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем.
Артикул издания: 601819737
Год выпуска: 2020
ЭУМК разработан в соответствии с требованиями ФГОС СПО по специальности «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем». Учебное издание предназначено для изучения междисциплинарного курса «Сети и системы передачи информации» (38 акад. ч.).
Представлены основные определения и понятия компьютерных систем. Приведены назначение, классификация и принципы построения локальных и глобальных вычислительных сетей. Описано программное обеспечение и сетевые операционные системы, драйверы и утилиты. Рассмотрены принципы технологии распределенной обработки данных, топологии и методов доступа, даны определение и описание телекоммуникационной среды. Приведены данные и основные характеристики каналов связи: кабельные, оптоволоконные, спутниковые и т. д. Рассмотрены принципы организации сотовых сетей и глобальных навигационных систем GPS и ГЛОНАСС. Большое внимание уделено вопросам обеспечения информационной безопасности в вычислительных сетях.
Ко всем темам курса предложены контрольно-оценочные средства (399 тестов) и интерактивные тренировочные задания (105 заданий). Система компьютерной проверки знаний позволяет получить мгновенный результат выполненного задания. Для использования виртуального практикума в очном обучении необходимы: