Каталоги издательства

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил на "правительственном часе" с докладом о реализации нацпроекта "Образование".

28 января 2021

27 января 2021 года Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил на "правительственном часе" в Совете Федерации с докладом о реализации нацпроекта "Образование".

Особое внимание министр и сенаторы уделили проблемам воспитательной работы в школах. "Недавние события показали нам, что тема воспитания, о которой мы с последнее время много говорим, очень важна. Важно, чтобы в нее были включены и родители, и директора, и завучи, чтобы классные руководители понимали, чем живет и о чем думает ребенок, чем он интересуется", - сказал Сергей Кравцов. Отдельно он подчеркнул необходимость заниматься воспитательной работой в учреждениях среднего профессионального образования. "У нас сегодня 54% школьников после девятого класса идут именно в техникум, причем зачастую - трудные подростки. Понятно, что там есть определенные проблемы", - указал министр.

Однако спикер верхней палаты Валентина Матвиенко раскритиковала Министра за «увлеченность международными исследованиями качества образования в России». К тому же, она посчитала, что министр практически ничего не сказал о среднем профессиональном образовании, которое сама спикер считает одной из ключевых проблем. Она выступила с предложением провести специальную встречу сенаторов с Кравцовым, которая была бы посвящена исключительно нацпроекту «Образование». Матвиенко считает, что ведомство должно оценивать проблемы образования стратегически и предлагать инструменты для их решения.